CoUrb – Sessões técnicas


08:30 às 10:00
Abertura
ST 1: Mobilidade Urbana
Chair: Maycon Leone
Uma Nova Infraestrutura para Captação e Comunicação dos Sensores Embarcados no Veı́culo

  • Daniel Souza Rodrigues (IFSP)
  • Jessica Severino (IFSP)
  • Fabiano Costa (IFSP)
  • Luis Nakamura (IFSP)
  • Rodolfo Meneguette (IFSP)

Custos e Benefícios de Viagens Compartilhadas em um Sistema de Transporte Multimodal

  • Átila Silva Júnior (UFMG)
  • Humberto Marques (PUC Minas)
  • Jussara Almeida (UFMG)

Análise de Mobilidade Urbana em Diferentes Estratos Sociais a partir de uma Rede de Telefonia Móvel

  • Francielly Rodrigues (LNCC)
  • Carolina Xavier (UFSJ)
  • Alexandre Evsukoff (COPPE/UFRJ)
  • Artur Ziviani (LNCC)
  • Vinícius Vieira (UFSJ)

Classificação da Qualidade de Vias Urbanas baseado em Sensoriamento Participativo

  • Davidson Nunes (UFOP)
  • Amanda Paula (UFOP)
  • Vinicius Mota (UFES)

10:00 às 10:30
Coffee-Break
Apresentação de pôsteres
10:30 às 12:00
ST 2: Novas Aplicações Urbanas
Chair: Daniel Guidoni
Utilizando Fog para a Análise do Fluxo de Carga Dinâmico nas Smartgrids

  • Maycon Peixoto (UFBA)
  • Bruno Batista (UNIFEI)
  • Bruno Tardiole (USP)
  • Dionisio Leite (UFMS)
  • Eric Bernardes Chagas Barros (UFBA)

Identificando a Relação Virtual Entre Empresas Explorando Reações de Usuários no Facebook

  • Diego Tsutsumi (UTFPR)
  • Amanda Fenerich (PUC Paraná)
  • Thiago H Silva (UTFPR)

Detecção de Pontos Fiduciais em Eletrocardiogramas para Sistemas de Saúde

  • Diego Moreira (UECE)
  • Levy Chaves (UECE)
  • Thelmo de Araujo (UECE)
  • Rafael Lopes Gomes (UECE)
  • Joaquim Celestino Júnior (UECE)

Sweet Home: Uma ferramenta de visualização de dados focada no mercado imobiliário

  • José Rodolfo Farias (UFPE)
  • Nivan Ferreira (UFPE)

12:00 às 14:00
Almoço
14:00 às 15:30
Palestra: Human: The new “Terra Incognita” of networking
Palestrante: Aline Viana (INRIA – Paris, França)
15:30 às 16:00
Coffee-Break
Apresentação de pôsteres
16:00 às 16:55
ST 3: Sensoriamento e Mineração de Dados Urbanos
Chair: Thiago Silva
Assessing the Impact of Mining Techniques on Criminal Data Quality

  • Lucas Ladeira (Unicamp)
  • Matheus Sanches (Univem)
  • Cassio Santos (Univem)
  • Leonardo Botega (UNESP)

A Vibe da Cidade: Extração e Estudo de Assinaturas de Categorias de Estabelecimentos Comerciais

  • Leonardo da Silva (UTFPR)
  • Thiago H Silva (UTFPR)

Caracterização de Padrões de Demanda e Uso de um Sistema de Compartilhamento de Veículos de Duas Vias

  • Felipe Rooke da Silva (UFJF )
  • Jussara Almeida (UFMG)
  • Douglas Teixeira (UFMG)
  • Idilio Drago (Politecnico di Torino – Italy)
  • Victor Aquiles Soares de Barros Alencar (UFJF)
  • Alex Vieira (UFJF)

Emprego de componentes móveis de IoT para análises espaçotemporais de alta resolução para avaliar a qualidade do ar em cidades médias brasileiras

  • Alessandro Santiago (IPT São Paulo)
  • Jorge Cintra (USP)
  • Claudio Marte (USP)

Explorando Dados Urbanos: um estudo usando viagens de Táxi da cidade de São Francisco

  • Karen Martins (PUC Minas)
  • Felipe Domingos da Cunha (PUC Minas)

Imputação de dados faltantes no ambiente de monitoramento de consumo em Smart Grids

  • Matheus Thiago Barbosa (UFBA)
  • Maycon Peixoto (UFBA)
  • Bruno Batista (UNIFEI)
  • Bruno Tardiole (USP)
  • Dionisio Leite (UFMS)
  • Alexandre Lima (UFBA)

17:05 às 18:00
ST 4: Infraestruturas e Estratégias para o Desenvolvimento Urbano
Chair: Bruno Guazzelli
Uma Nova Arquitetura para Classificação de Tráfego de Veı́culos Baseado em Processamento de Imagens

  • André Cristiani (Instituto Federal de São Paulo)
  • Renan Nespolo (FATEC)
  • Luis Maschi (IFSP)
  • Luis Nakamura (IFSP)
  • Jó Ueyama (USP)
  • Rodolfo Meneguette (IFSP)

Análise da Capacidade de Entrega de uma Rede Oportunista no Transporte Público Urbano

  • Thiago Alexandre Herek (UTFPR)
  • Anelise Munaretto (UTFPR)
  • Mauro Fonseca (UTFPR)
  • Hermes Del Monego (UTFPR)

Explorando aprendizado de máquina com multivariáveis para previsão de enchentes em ambientes IoTs: um estudo empírico no sistema de monitoramento de rios e-NOE

  • Lucas Augusto Vieira Brito (USP)
  • Danielle Bressiani (CLIMATEMPO)
  • Jó Ueyama (USP)

Geração de Rastros de Mobilidade para Experimentos em Redes Veiculares

  • Eduardo Felipe Zambom Santana (USP)
  • Lucas Kanashiro (USP)
  • Fabio Kon (USP)

O Middleware E2BS Aplicado ao Acionamento de Unidades Móveis em Cidades Inteligentes para Situações de Emergência

  • Sediane Hernandes (UTFPR)
  • Alcides Calsavara (PUC Paraná)
  • Marcelo Pellenz (PUC Paraná)

Arquitetura baseada em Computação em Névoa para Sistemas de Gerenciamento Inteligente de Água

  • Leonan Oliveira (UFBA)
  • Maycon Peixoto (UFBA)
  • Bruno Kuehne (UNIFEI)
  • Bruno Batista (UNIFEI)
  • Dionisio Leite (UFMS)
  • Manollo Martinez (UFBA)