Sessões técnicas


ST1 – Computação na Nuvem e na Névoa
Dia: 08/05 – Terça-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Caçapava
Chair: Rodrigo de Souza Couto (UERJ)
Previsão do tempo de resposta de aplicações de big data em ambientes de nuvem

  • Túlio Braga Moreira Pinto (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Jussara Almeida (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Ana Paula Couto da Silva (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
Alocação de Infraestruturas Virtuais Confiáveis em Múltiplos Provedores IaaS

  • Anderson Raugust (Universidade do Estado de Santa Catarina – Brasil)
  • Felipe Rodrigo de Souza (Universidade do Estado de Santa Catarina – Brasil)
  • Mauricio Aronne Pillon (Universidade do Estado de Santa Catarina – Brasil)
  • Charles Miers (Universidade do Estado de Santa Catarina – Brasil)
  • Guilherme Koslovski (Universidade do Estado de Santa Catarina – Brasil)
Migração proativa de máquinas virtuais para aplicações móveis na computação em névoa

  • Diogo Gonçalves (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Luiz Fernando Bittencourt (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Edmundo Madeira (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
Um Sistema de Controle Neuro-Fog para Infraestruturas Residenciais via Objetos Inteligentes

  • Geraldo Pereira (Universidade de São Paulo – Brasil)
  • Jose Torres Neto (Universidade de São Paulo – Brasil)
  • Alan Valejo (Universidade de São Paulo – Brasil)
  • Rodolfo Meneguette (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – Brasil)
  • Leandro Villas (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Jó Ueyama (Universidade de São Paulo – Brasil)
ST2 – Redes Definidas por Software e Virtualização de Redes I
Dia: 08/05 – Terça-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Tremembé
Chair: Elias P. Duarte Jr (UFPR)
Roteador SDN em hardware independente de protocolo com análise, casamento e ações dinâmicas

  • Racyus Pacífico (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Gerferson Coelho (Universidade Federal de Viçosa – Brasil)
  • José Augusto Nacif (Universidade Federal de Viçosa – Brasil)
  • Marcos Vieira (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
Alocação e posicionamento de recursos para redes de acesso virtualizadas com diferentes níveis de centralização

  • Phelipe de Souza (Universidade Federal de Goiás – Brasil)
  • Elivelton Bueno (Fundação Getúlio Vargas – Brasil)
  • Kleber Cardoso (Universidade Federal de Goiás – Brasil)
Identificação de Fluxos Elefantes em Redes de Ponto de Troca de Tráfego com Suporte à Programabilidade P4

  • Marcus Vinicius Brito da Silva (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
  • Jonatas Adilson Marques (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
  • Luciano Paschoal Gaspary (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
  • Lisandro Zambenedetti Granville (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
Análise do Desempenho da Virtualização Leve para Ambientes com Edge Computing baseada em NFV

  • Leon Valentim Porto Trindade (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Luis Henrique Costa (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
ST3 – Tolerância a Falhas
Dia: 08/05 – Terça-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Taubaté
Chair: Daniel Fernandes Macedo (UFMG)
An Enhanced Seasonal-Hybrid ESD Technique for Robust Anomaly Detection on Time Series Data

  • Rafael Vieira (Universidade Estadual de Campinas – Brasil)
  • Marcos Leone Filho (Venidera Research & Development – Brasil)
  • Robinson Semolini (ELEKTRO Redes – Brasil)
Escalonador de Pacotes para Transmissão por Multi-caminhos Não-Correlacionados em Redes Heterogêneas sem Fio

  • Benevid Felix (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
  • Igor Steuck (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
  • Aldri dos Santos (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
  • Michele Nogueira (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
Posicionamento do Número Mínimo de Recursos que Maximizam Caminhos Vértice-Disjuntos em uma Rede de Topologia Arbitrária

  • Henrique Hepp (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
  • Jaime Cohen (Universidade Estadual de Ponta Grossa – Brasil)
  • Elias Duarte Jr. (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
Permitindo Maior Replicabilidade de Experimentos em Ambientes Distribuídos com Nodos de Baixa Confiabilidade

  • Nelson Antunes Junior (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
  • Weverton Cordeiro (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
  • Luciano Paschoal Gaspary (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
ST4 – Redes Ópticas I
Dia: 08/05 – Terça-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Caçapava
Chair: André C. Drummond (UnB)
Proteção de Redes Ópticas Elásticas com Multiplexação Espacial Baseada em Agregação de Tráfego, Sobreposição de Espectro e Compartilhamento de Caminho de Backup

  • Helder Oliveira (Universidade Estadual de Campinas – Brasil)
  • Nelson Fonseca (Universidade Estadual de Campinas – Brasil)
Gerenciando Múltiplas Falhas Bizantinas em Redes Ópticas Roteadas por Algoritmos baseados em Otimização por Colônia de Formigas

  • Aldo Ventura da Silva (Universidade Federal do ABC – Brasil)
  • Gustavo Sousa Pavani (Universidade Federal do ABC – Brasil)
Adoção de restauração com degradação diferenciada em redes EONs para a recuperação de desastres

  • Gabriel Regis (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brasil)
  • Keiko Fonseca (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brasil)
  • Gustavo Figueiredo (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Juliana de Santi (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brasil)
Alocação de Espectro com Redução de Interferências entre Circuitos em Redes Ópticas Elásticas

  • Alexandre Fontinele (Universidade Federal de Pernambuco – Brasil)
  • Iallen Sousa (Universidade Federal do Piauí – Brasil)
  • Jurandir Lacerda Jr (Instituto Federal do Piauí – Brasil)
  • André Soares (Universidade Federal do Piauí – Brasil)
  • José Augusto Suruagy Monteiro (Universidade Federal de Pernambuco – Brasil)
  • Divanilson Campelo (Universidade Federal de Pernambuco – Brasil)
ST5 – Redes Definidas por Software e Virtualização de Redes II
Dia: 08/05 – Terça-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Tremembé
Chair: Luiz Henrique Andrade Correia (UFLA)
Utilizando Redes Definidas por Software para Prover Justiça em Aplicações Interativas

  • Felipe A F Silva (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Rodrigo de Souza Couto (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Marcelo Rubinstein (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brasil)
Recuperação Ciente de QoS e Sensível ao Contexto: Uma Heurística de Tolerância a Falhas para Redes de Backbone

  • Igor Caldeira (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Italo Valcy S. Brito (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Maycon Peixoto (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Leobino Sampaio (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
Um componente de network slicing para o suporte de multi-inquilinos nas RANs do LTE

  • Pedro Rezende (Universidade Federal de Uberlândia – Brasil)
  • Edmundo Madeira (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
Explorando Estratégias de Orquestração de Telemetria em Planos de Dados Programáveis

  • Jonatas Adilson Marques (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
  • Luciano Paschoal Gaspary (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
ST6 – Redes Definidas por Software e Virtualização de Redes III
Dia: 09/05 – Quarta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Ilha Bela
Chair: Antonio Guto Rocha (UFF)
Aprovisionamento de QoS por Rótulos Programáveis para Redes Definidas por Resíduos

  • Wallas de Oliveira (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Lucas Santos (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Magnos Martinello (Universidade Federal do Espírito Santo – Brasil)
  • Leobino Sampaio (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
Analisando a Latência de Modificação de Tabelas de Fluxo em Diferentes Arquiteturas de Switches SDN

  • Fabrício Mazzola (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
  • Daniel Marcon (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
  • Miguel Neves (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
  • Marinho Barcellos (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil)
Revisitando o Problema de Alocação de Controladores SDN: Uma Análise sobre o Impacto do Custo de Recobrimento da Rede

  • Marcelo Santos (Instituto Federal do Sertão Pernambucano – Brasil)
  • Nazim Agoulmine (University of Evry – France)
  • Elie Rachkidy (University of Evry Val d’Essonne – France)
  • Stenio Fernandes (Universidade Federal de Pernambuco – Brasil)
Abordagens Descentralizadas para o Mapeamento de Redes Virtuais em Ambientes Multidomínio

  • Samuel Araújo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Fernanda Sumika Souza (UFSJ – Brasil)
  • Geraldo Robson Mateus (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
ST7 – Redes Veiculares I
Dia: 09/05 – Quarta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Taubaté
Chair: José Neuman de Souza (UFC)
Análise de Desempenho do IEEE 802.11p: Simulações versus Experimentos Reais

  • Thales Almeida (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Lucas de Carvalho Gomes (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Fernando Ortiz (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • José Geraldo Ribeiro Júnior (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – Brasil)
  • Luis Henrique Costa (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
Benefícios da Autenticação de Motoristas em Redes Veiculares

  • Paulo Henrique Lopes Rettore (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • André Campolina (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Artur Luis (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • João Guilherme Maia de Menezes (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Leandro Villas (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
Sistema Distribuído de Gerenciamento de Informação e Distribuição de Conhecimento em Redes Veiculares

  • Ademar Akabane (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Richard Pazzi (University of Ontario Institute of Technology – Canada)
  • Edmundo Madeira (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Leandro Villas (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
Aqui é mais Seguro: Melhorando a Mobilidade e a Segurança nas Vias Urbanas

  • Allan Souza (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Leonardo Botega (Universidade Estadual Paulista – Brasil)
  • Islene Garcia (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Leandro Villas (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
ST8 – Consumo de Energia
Dia: 09/05 – Quarta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Caçapava
Chair: Daniel Fernandes Macedo (UFMG)
Eficiência Energética em Navegação Web usando DVFS

  • Renato Melo (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Vinicius Petrucci (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
Impactos do Offloading de Processamento no Tempo de Execução e Consumo Energético de Dispositivos Móveis

  • Gabriel Santos (Universidade Federal do Ceará – Brasil)
  • Fernando Trinta (Universidade Federal do Ceará – Brasil)
  • Paulo Rego (Universidade Federal do Ceará – Brasil)
Otimização do Streaming de Vídeo utilizando a informação de Consumo de Energia

  • Diego Jose de Sousa Gouveia (Universidade Federal de Lavras – Brasil)
  • Renata Rosa (Universidade Federal de Lavras – Brasil)
  • Demóstenes Zegarra Rodríguez (Universidade Federal de Lavras – Brasil)
Eficiência Energética com Modelo de Grafo Auxiliar para Redes Ópticas Elásticas

  • Lucas Rodrigues Costa (Universidade de Brasília – Brasil)
  • André Drummond (Universidade de Brasília – Brasil)
ST9 – Redes Veiculares II
Dia: 09/05 – Quarta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Ilha Bela
Chair: Leobino N. Sampaio (UFBA)
Uma Abordagem Evolucionária Multiobjetiva para a Alocação de Unidades de Comunicação em Redes Veiculares para a Distribuição de Streaming

  • Leonardo Pereira (Universidade Federal de São João del-Rei – Brasil)
  • Mateus Luciano (Universidade Federal de São João del-Rei – Brasil)
  • Larissa Mariz (Universidade Federal de São João del-Rei – Brasil)
  • Bruna Ramos (UFSJ – Brasil)
  • Cristiano Pitangui (Universidade Federal de São João Del Rei – Brasil)
  • Cristiano Silva (Universidade Federal de São João del-Rei – Brasil)
Uma Solução Cooperative Positioning Integrada com Dead Reckoning para Suporte a GPS Sem Linhas de Visada Utilizando a Tecnologia de Radio 802.11p

  • Pedro Paulo Libório Lima do Nascimento (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Bruno Kimura (Universidade Federal de São Paulo – Brasil)
  • Daniel Guidoni (Universidade Federal de São João del-Rei– Brasil)
  • Leandro Villas (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
Protocolo para Disseminação de Dados em VANETs baseado em Métricas de Redes Complexas: Um Estudo de Caso com Sistema de Gerenciamento de Trânsito

  • Joahannes Costa (Universidade Federal do Pará – Brasil)
  • Allan Souza (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Denis Rosário (Universidade Federal do Pará – Brasil)
  • Leandro Villas (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Eduardo Cerqueira (Universidade Federal do Pará – Brasil)
Classificação GeoSocial de Contatos para Disseminação de Dados em Redes Veiculares Oportunistas

  • Carlos Rafael Guerber (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brasil)
  • Eduardo Gomes (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brasil)
  • Mauro Fonseca (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brasil)
ST10 – Redes Móveis e Sem Fio I
Dia: 09/05 – Quarta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Taubaté
Chair: José Marcos Nogueira (UFMG)
MICE: Algoritmo de escalonamento para redes sem fio baseado no modelo antiferromagnético de Ising

  • Nilton Duarte (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • José Ferreira de Rezende (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
NAR: Algoritmo de Roteamento Assistido para Comunicação D2D em Redes Celulares de 5G

  • Alex Vidigal Bastos (Universidade Federal de São João del-Rei – Brasil)
  • Cristiano Silva (Universidade Federal de São João del-Rei – Brasil)
  • Diogenes da Silva (Universidade Federal de Minas Gerais – Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
Ajuste Dinâmico do Tráfego de Gerenciamento em Redes sem fio Infraestruturadas com Baixa Mobilidade

  • Priscila Solis (Universidade de Brasília – Brasil)
  • Gabriel Ferreira (Universidade de Brasília – Brasil)
  • Eduardo Alchieri (Universidade de Brasília – Brasil)
Análise Espectral para Suporte a Implantação de Rede de Campus baseada em Rádio Cognitivo sobre Faixas de TV UHF

  • Gabriel Wanderley Silva (Universidade Federal de Pernambuco – Brasil)
  • Andson Balieiro (Universidade de Pernambuco – Brasil)
  • Kelvin Dias (Universidade Federal de Pernambuco – Brasil)
ST11 Redes Ópticas II
Dia: 09/05 – Quarta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Caçapava
Chair: José Augusto Suruagy Monteiro (UFPE)
Uma estratégia online para degradação de serviço com QoS proporcional em Redes Ópticas Elásticas

  • Alex Santos (Universisade Federal da Bahia – Brasil)
  • Gustavo Figueiredo (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Juliana de Santi (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brasil)
Exploiting the diversity of shortest pairs of edge-disjoint paths

  • Marina Girolimetto (Universidade Federal do Espírito Santo – Brasil)
  • Marcia Helena Moreira Paiva (Universidade Federal do Espírito Santo – Brasil)
  • Rodrigo Tessinari (Universidade Federal do Espírito Santo – Brasil)
  • Claunir Pavan (Universidade Federal da Fronteira Sul – Brasil)
  • Fabio de Oliveira Lima (Instituto Federal do Espírito Santo – Brasil)
Realocação de Circuitos para Redução de Bloqueio por Camada Física nas Redes Ópticas Elásticas

  • Selles Araujo (Universidade Federal do Piauí – Brasil)
  • André Soares (Universidade Federal do Piauí – Brasil)
  • Enio Barbosa (Universidade Federal do Piauí – Brasil)
  • José Reis Junior (Universidade Federal do Piauí – Brasil)
An Elastic Optical Network-based Architecture for the 5G Fronthaul

  • Mateus Riva (Universidade de São Paulo – Brasil)
  • Henrique Rodrigues (Universidade de São Paulo – Brasil)
  • Felipe Almeida (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Gustavo Figueiredo (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Rodrigo Tinini (Universidade de São Paulo – Brasil)
  • Roberto Cesar Jr. (Universidade de São Paulo – Brasil)
  • Daniel Batista (Universidade de São Paulo – Brasil)
ST12 – Internet das Coisas I
Dia: 09/05 – Quarta-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Tremembé
Chair: Célio Albuquerque (UFF)
Um Método para Detecção e Diagnóstico de Outliers em Dados Urbanos via Análise Multidimensional

  • Thiago Iachiley (Universidade Federal do Ceará – Brasil)
  • Deborah Magalhães (Universidade Federal do Piauí – Brasil)
  • Andre Aquino (Universidade Federal do Alagoas – Brasil)
  • Danielo G. Gomes (Universidade Federal do Ceará – Brasil)
CoROA: Algoritmo para Coleta de Dados em Redes de Sensores Aquáticas Óptico-Acústicas

  • Eduardo Câmara Júnior (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Luiz Filipe Vieira (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Marcos Vieira (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
WiDMove – um sensor de movimento direcional baseado em perturbações do sinal eletromagnético de interfaces 802.11

  • Bruno Soares (Universidade Federal de Goiás – Brasil)
  • Gustavo Teodoro Laureano (Universidade Federal de Goiás – Brasil)
  • Kleber Cardoso (Universidade Federal de Goiás – Brasil)
FLAT: Um Protocolo de Autenticação Federada para a Internet das Coisas

  • Maria Luiza Santos (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Jéssica Carneiro (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Antonio Franco (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Fernando Augusto Teixeira (Universidade Federal de São João del-Rei – Brasil)
  • Marco Aurelio Amaral Henriques (Universidade Estadual de Campinas – Brasil)
  • Leonardo Barbosa (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
ST13 – Redes Móveis e Sem Fio II
Dia: 09/05 – Quarta-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Ubatuba
Chair: Eduardo Cerqueira (UFPA)
MOCHA: Um framework para caracterização e comparação de traces de mobilidade

  • Fabrício Souza (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Augusto Domingues (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Pedro Olmo Vaz de Melo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
FDT-MAC: Reduzindo a latência das comunicações full-duplex em redes móveis sem fio

  • Lucas Guimarães (Universidade de Brasília – Brasil)
  • Jacir Bordim (Universidade de Brasília – Brasil)
Protocolos Multibanda para Descoberta de Vizinhança em Redes Ad Hoc de Ondas Milimétricas

  • Davi da Silva Brilhante (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • José Ferreira de Rezende (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
Alocação de recursos em redes LTE utilizando bandas não-licenciadas

  • Henrique Lima (Universidade Federal de Goiás – Brasil)
  • Kleber Cardoso (Universidade Federal de Goiás – Brasil)
  • Elivelton Bueno (Fundação Getúlio Vargas – Brasil)
ST14 – Internet das Coisas II
Dia: 09/05 – Quarta-feira
Horário: 16:00 às 17:30
Local: Ubatuba
Chair: Liane Tarouco (UFRGS)
Uso de Dados de Mídias Sociais para Desenvolvimento de Metodologia de Posicionamento de Táxis

  • Diego Oliveira Rodrigues (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Thiago Henrique Silva (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brasil)
  • Marilia Curado (University of Coimbra – Portugal)
  • Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Leandro Villas (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
Mitigação de Ataques de Roteamento em IoT Densa e Móvel Baseada em Agrupamento e Confiabilidade dos Dispositivos

  • Christian Alonso (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
  • Michele Nogueira (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
  • Aldri dos Santos (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
Monitoramento e Caracterização de Botnets Bashlite em Dispositivos IoT

  • Artur Marzano (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • David Alexander (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Elverton Fazzion (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Osvaldo Luis Fonseca (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Italo Cunha (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Cristine Hoepers (Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto br – NIC.br – Brasil)
  • Klaus Steding-Jessen (Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto br – NIC.br – Brasil)
  • Marcelo Chaves (Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto br – NIC.br – Brasil)
Sensoriamento Participativo de Regiões de Interesse com Descrição Adaptativa das Taxas de Amostragem

  • Carlos Henrique O. M. André (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Dianne Medeiros (Universidade Federal Fluminense – Brasil)
  • Miguel Elias Mitre Campista (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
ST15 – Segurança I
Dia: 09/05 – Quarta-feira
Horário: 16:00 às 17:30
Local: Tremembé
Chair: Michele Wangham (Univali)
Online detection of Botnets on Network Flows using Stream Mining

  • Victor Turrisi da Costa (Universidade Estadual de Londrina – Brasil)
  • Bruno Zarpelão (Universidade Estadual de Londrina – Brasil)
  • Rodrigo Miani (Universidade Federal de Uberlândia – Brasil)
  • Sylvio Barbon Junior (Universidade Estadual de Londrina – Brasil)
Provendo Segurança e Privacidade em Coordenação Distribuída e Extensível

  • Edson Floriano (Universidade de Brasília – Brasil)
  • Eduardo Alchieri (Universidade de Brasília – Brasil)
  • Diego Aranha (Universidade Estadual de Campinas – Brasil)
  • Priscila Solis (Universidade de Brasília – Brasil)
Aplicação e Análise Comparativa do Desempenho de Classificadores de Padrões para o Sistema de Detecção de Intrusão Snort

  • Luan Utimura (Universidade Estadual Paulista – Brasil)
  • Kelton da Costa (Universidade Estadual Paulista – Brasil)
Um Sistema de Detecção de Ameaças Distribuídas de Rede baseado em Aprendizagem por Grafos

  • Igor Jochem Sanz (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Martin Andreoni Lopez (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Gabriel Antonio Rebello (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
ST16 – Virtualização de Funções de Rede
Dia: 10/05 – Quinta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Ilha Bela
Chair: Allan Freitas (IFBA)
Avaliação de Desempenho de um Proxy HTTP Implementado como Função Virtual de Rede

  • Rodrigo Eiras (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Rodrigo de Souza Couto (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Marcelo Rubinstein (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brasil)
Minimização da Latência no Posicionamento de Funções em Cloud RANs

  • Jean de Lima (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brazil)
  • Rodrigo de Souza Couto (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brazil)
Uma Abordagem Holística para a Definição de Service Chains Utilizando Click-on-OSv sobre Diferentes Plataformas NFV

  • Alexandre Huff (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brasil)
  • Giovanni Venâncio (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
  • Leonardo Marcuzzo (Universidade Federal de Santa Maria – Brasil)
  • Vinicius Garcia (Universidade Federal de Santa Maria – Brasil)
  • Carlos Raniery Paula dos Santos (Universidade Federal de Santa Maria – Brasil)
  • Elias Duarte Jr. (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
Uma Infraestrutura Ágil e Efetiva de Virtualização de Funções de Rede para a Internet das Coisas

  • Diogo Mattos (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Pedro Velloso (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
ST17 – Segurança II
Dia: 10/05 – Quinta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Caçapava
Chair: Ronaldo Ferreira (UFMS)
Um Sistema Auto-adaptável para Predição de Ataques DDoS Fundado na Teoria da Metaestabilidade

  • Mateus Pelloso (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
  • Andressa Vergutz (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
  • Aldri dos Santos (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
  • Michele Nogueira (Universidade Federal do Paraná – Brasil)
Stalker – Uma Nova Estratégia para o Atacante Egoísta em BlockChains

  • Emauel Jesus (Universidade Federal Fluminense – Brasil)
  • Célio Vinicius Neves de Albuquerque (Universidade Federal Fluminense – Brasil)
  • Antonio Rocha (Universidade Federal Fluminense – Brasil)
  • Vanessa Chicarino (Universidade Federal Fluminense – Brasil)
Estudo Sobre o Uso de Métricas de Fragmentação de Espectro no Projeto de Algoritmos RSA

  • Kaio Silva (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Rondônia – Brasil)
  • Ítalo Barbosa Brasileiro (Universidade Federal do Piauí – Brasil)
  • Lucas Rodrigues Costa (Universidade de Brasília – Brasil)
  • André Drummond (Universidade de Brasília – Brasil)
Mecanismo de Verificação de Integridade de Software Embarcado Baseado em BIOS UEFI

  • Marciel Santos (Universidade para o Desenvolvimento do Alto Vale do Itajaí – Brasil)
  • Cesar Zeferino (Universidade do Vale do Itajaí – Brasil)
  • Michelle Wangham (Universidade do Vale do Itajaí – Brasil)
ST18 – Redes de Sensores
Dia: 10/05 – Quinta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Tremembé
Chair: Miguel Elias M. Campista (UFRJ)
ProCoopa: Um Protocolo Cooperativo para Redes de Sensores Sem Fio Aquáticas

  • Lucas Saar Cerqueira (Universidade Federal de Juiz de Fora – Brasil)
  • Alex Vieira (Universidade Federal de Juiz de Fora – Brasil)
  • Luiz Filipe Vieira (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Marcos Vieira (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • José Augusto Nacif (Universidade Federal de Viçosa – Brasil)
Evaluation of energy and performance costs for BLE mesh links

  • Henrique Silva (Universidade de São Paulo – Brasil)
  • Cintia Margi (Universidade de São Paulo – Brasil)
H-M2MMAC – Uma Nova Abordagem Híbrida de Protocolo MAC Multicanal para Comunicação Muitos-para-Muitos

  • Daniel Adauto (Universidade Federal de Pernambuco – Brasil)
  • Renato de Moraes (Universidade Federal de Pernambuco – Brasil)
Análise da Cobertura Espacial de uma Rede de Sensores Baseada em Ônibus Urbanos

  • Pedro Henrique Cruz Caminha (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Rodrigo de Souza Couto (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Luis Henrique Costa (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
ST19 – Redes Móveis e Sem Fio III
Dia: 10/05 – Quinta-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Caçapava
Chair: Rodolfo Villaça (UFES)
Posicionamento de Pontos de Acesso Sem-fio para Segurança de Visitantes em Parques Florestais

  • Gabriel Queiroz (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Ana Elisa Ferreira (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca – Brasil)
  • Fernando Ortiz (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Rodrigo de Souza Couto (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Luis Henrique Costa (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
Reduzindo a Variabilidade em Decisões de Roteamento em Redes em Malha Sem Fio

  • Bruno Silva (Universidade Federal Fluminense – Brasil)
  • Diego Passos (Universidade Federal Fluminense – Brasil)
  • Célio Vinicius Neves de Albuquerque (UFF – Brasil)
Caracterização de uma Rede Sem-fio de Baixa Potência e Longo Alcance para Internet das Coisas

  • Fernando Ortiz (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Pedro Henrique Cruz Caminha (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Rodrigo de Souza Couto (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Luis Henrique Costa (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
FS-MAC+: Troca flexível do protocolo de acesso ao meio em redes sem fio empregando aprendizado de máquina

  • André Gonçalves (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Daniel Fernandes Macedo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Luiz Filipe Vieira (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
ST20 – Redes Sociais e Aplicações de E-commerce I
Dia: 10/05 – Quinta-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Tremembé
Chair: Alex B. Vieira (UFJF)
An Empirical Study of Human Mobility Patterns

  • Douglas Teixeira (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Jussara Almeida (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
An Empirical Study of Factors Affecting the Rate of Spam

  • Rodrigo Miani (Universidade Federal de Uberlândia – Brasil)
  • Danielle Oliveira (Universidade Federal de Uberlândia – Brasil)
  • Kil Park (Universidade Federal de Uberlândia – Brasil)
  • Bruno Zarpelão (State University of Londrina – Brasil)
Utilizando Métricas de Ego-network para Validação de Atributos dos Perfis de Usuários de Redes Sociais On-line

  • Hélder Lima (Instituto Federal do Norte de Minas Gerais – Brasil)
  • Humberto Marques (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – Brasil)
Análise de Sentimento em Redes Sociais para Língua Portuguesa Utilizando Algoritmos de Classificação

  • Erikson Júlio de Aguiar (Universidade Estadual do Norte do Paraná – Brasil)
  • Bruno Faiçal (Universidade Estadual do Norte do Paraná – Brasil)
  • André Luís Menolli (Universidade Estadual do Norte do Paraná – Brasil)
ST21 – Redes Centradas em Conteúdo
Dia: 10/05 – Quinta-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Ilha Bela
Chair: Allan Freitas (IFBA)
Uma Política de Inserção de Conteúdo baseada na Correlação entre Medidas de Centralidade para Redes Centradas em Conteúdo

  • Igor Carvalho (Universidade Federal do Pará – Brasil)
  • Antônio Abelém (Universidade Federal do Pará – Brasil)
Encaminhamento Seletivo de Interesses em Redes Veiculares de Dados Nomeados Baseado no Tempo de Vida do Enlace

  • Antonio Sousa (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Francisco Renato Araújo (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Leobino Sampaio (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
Armazenamento Oportunista em Redes de Dados Nomeados Sem Fio como Suporte à Mobilidade de Produtores

  • Francisco Renato Araújo (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Antonio Sousa (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
  • Leobino Sampaio (Universidade Federal da Bahia – Brasil)
Escalando caching em redes orientadas a conteúdo via mecanismos de histerese

  • Gabriel Mendonça (Universidade Federal do Rio de Janeiro– Brasil)
  • Guilherme Domingues (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Edmundo de Souza e Silva (Universidade Federal do Rio de Janeiro– Brasil)
  • Rosa Leão (Universidade Federal do Rio de Janeiro– Brasil)
  • Daniel Menasche (Universidade Federal do Rio de Janeiro– Brasil)
ST22 – Computação Intensiva de Dados (Big Data)
Dia: 10/05 – Quinta-feira
Horário: 16:00 às 17:30
Local: Caçapava
Chair: Weverton Cordeiro (UFRGS)
Extensão de um ambiente de computação de alto desempenho para o processamento de dados massivos

  • Lucas Ponce (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Walter Santos (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Wagner Meira Jr. (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Dorgival Guedes (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
O Passado Também Importa: Um Mecanismo de Alocação Justa de Múltiplos Tipos de Recursos ao Longo do Tempo

  • Hugo Sadok (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Miguel Elias Mitre Campista (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
  • Luis Henrique Costa (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil)
Processamento Distribuído de Grafos: Modelagem de Desempenho e Escalonamento de Tarefas Moldáveis

  • Daniel Presser (Universidade Federal de Santa Catarina – Brasil)
  • Frank Siqueira (Universidade Federal de Santa Catarina – Brasil)
Identificação da Reputação de Áreas Urbanas Externas com Dados de Mídias Sociais

  • Frances Santos (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Thiago Henrique Silva (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brasil)
  • Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Azzedine Boukerche (SITE – University of Ottawa – Canada)
  • Leandro Villas (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
ST23 – Qualidade de Serviço e de Experiência
Dia: 10/05 – Quinta-feira
Horário: 16:00 às 17:30
Local: Tremembé
Chair: Bruno Schulze (LNCC)
Fatiamento de Rede baseado em Demanda Elástica em Provedores de Internet do Futuro

  • Rafael Lopes Gomes (Universidade Estadual do Ceará (UECE) – Brasil)
  • Francisco Ponte (Universidade Estadual do Ceará – Brasil)
  • Arthur Cordeiro Urbano (Universidade Estadual do Ceará – Brasil)
  • Luiz Fernando Bittencourt (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
  • Edmundo Madeira (Universidade Estadual de Campinas– Brasil)
Previsão de engajamento de usuários durante transmissão adaptativa de vídeo ao vivo

  • Thiago Guarnieri (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Alex Vieira (Universidade Federal de Juiz de Fora – Brasil)
  • Italo Cunha (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Jussara Almeida (DCC-Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
Avaliação da Qualidade da Voz em Serviços de Comunicação usando Deep Learning

  • Diego Jose de S. Gouveia (Universidade Federal de Lavras – Brasil)
  • Renata Rosa (Universidade Federal de Lavras – Brasil)
  • Demóstenes Zegarra Rodríguez (Universidade Federal de Lavras – Brasil)
Reducing Monitoring Overhead in Virtualized Environments Through Feature Selection

  • Pedro Popiolek (Universidade Federal do Rio Grande – Brasil)
  • Karina S. Machado (Universidade Federal do Rio Grande – Brasil)
  • Odorico Mendizabal (Universidade Federal do Rio Grande – Brasil)
ST24 – Desempenho e caracterização de redes e serviços
Dia: 10/05 – Quinta-feira
Horário: 16:00 às 17:30
Local: Ilha Bela
Chair: Danielo Gomes (UFC)
Avaliação Experimental da Eficácia de um Watchdog em Redes Oportunistas Móveis

  • Diogo Soares (Universidade Federal do Amazonas – Brasil)
  • Bruno Matthaus (Universidade Federal do Amazonas – Brasil)
  • Edjair Mota (Universidade Federal do Amazonas – Brasil)
  • Celso Barbosa Carvalho (Universidade Federal do Amazonas – Brasil)
Otimização de Retardo na Alocação de Recursos em Redes Sem Fio f-OFDM com Agregação de Subportadoras

  • Marcus Vinícius Gonzaga Ferreira (Universidade Federal de Goiás – Brasil)
  • Flávio Vieira (Universidade Federal de Goiás – Brasil)
Caracterização de Interrupções na Internet usando RIPE Atlas

  • Henrique Duarte Moura (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Alisson Alves (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Julio Soto (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Luis Cantelli (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Alex Vieira (Universidade Federal de Juiz de Fora – Brasil)
  • Daniel Fernandes Macedo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • José Marcos Nogueira (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
Perfil de Uso de Aplicativos Móveis: Caracterização e Aplicações

  • Augusto Domingues (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
  • Fabrício Silva (Universidade Federal de Viçosa – Brasil)
  • Thais Braga (Universidade Federal de Viçosa – Brasil)
  • Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)