WGRS – Sessões técnicas


8:30-10:00
Palestra
Título: FUTEBOL Control Framework: Enabling Convergent Network Orchestration for Optical and Wireless Networks
Palestrante: Cristiano Bonato Both
10:00-10:30
cofee-break
10:30-12:00
Sessão técnica 1 – Redes Veiculares e Vídeo
10:30 – Um Modelo Multiobjetivo para Alocação de Unidades de Comunicação para Distribuição de Conteúdos em Redes Veiculares

  • Cristiano Pitangui (Universidade Federal de São João Del Rei – Brazil)
  • Leonardo Pereira (Universidade Federal de São João Del-Rei – Brazil)
  • Mateus Luciano (Universidade Federal de São João del-Rei – Brazil)
  • Larissa Mariz (Universidade Federal de São João del-Rei – Brazil)
  • Bruna Ramos (UFSJ – Brazil)
  • Cristiano Silva (Universidade Federal de São João del Rei – Brazil)

10:50 – Handover Ciente de Qualidade de Experiência e Qualidade de Serviço para Transmissão de Vídeo em Redes Heterogêneas

  • Iago Medeiros (Universidade Federal do Pará – Brazil)
  • Lucas Pacheco (Universidade Federal do Pará – Brazil)
  • Denis Rosário (Federal University of Pará – Brazil)
  • Cristiano Both (Federal University of Health Sciences of Porto Alegre (UFCSPA) – Brazil)
  • Jeferson Campos Nobre (UNISINOS – Brazil)
  • Eduardo Cerqueira (Universidade Federal do Pará – UFPA – Brazil)
  • Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS – Brazil)

11:10 – Avaliação Exploratória da Disseminação de Vídeos para Aplicações See-Through em Redes Veiculares

  • Wellington Lobato Junior (Universidade Federal do Pará – Brazil)
  • Joahannes Costa (UFPA – Universidade Federal do Pará – Brazil)
  • Eduardo Cerqueira (Universidade Federal do Pará – UFPA – Brazil)

11:30 – Uma Avaliação de Qualidade de Serviço e Qualidade de Experiência para Streaming de Vídeos em Rede LTE com Escoamento de Tráfego de Dados por Wi-fi Direct

  • Leonardo da Silva Gomes (Universidade Federal do Pará – Brazil)
  • Hugo Santos (Universidade Federal do Pará – Brazil)
  • Marcos Seruffo (UFPA – Universidade Federal do Para – Brazil)
  • Denis Rosário (Federal University of Pará – Brazil)

12:00-14:00
Almoço
14:00-15:30
Sessão técnica 2 – Redes Definidas por Software e virtualização
15:00 – Simplificando o Gerenciamento do Ciclo de Vida de Funções Virtualizadas de Rede

  • Giovanni Venâncio (Universidade Federal do Paraná – Brazil)
  • Leonardo Marcuzzo (Universidade Federal de Santa Maria – Brazil)
  • Muriel Franco (Federal University of Rio Grande do Sul – Brazil)
  • Lucas Bondan (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brazil)
  • Alberto Schaeffer-Filho (Federal University of Rio Grande do Sul (UFRGS) – Brazil)
  • Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS – Brazil)
  • Carlos Raniery Paula dos Santos (UFSM – Brazil)
  • Elias Duarte Jr. (UFPR – Brazil)

14:20 – Havox: Um serviço para orquestração de tráfego em alto nível em redes OpenFlow

  • Rodrigo Silva (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – UNIRIO – Brazil)
  • Sidney Lucena (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – UNIRIO – Brazil)

14:40 – Arquitetura de Provisão de Qualidade de Serviço para Aplicações Distribuídas de Alto Desempenho em Redes Definidas por Software

  • Alexandre Oliveira (Universidade Federal de Juiz de Fora – Brazil)
  • Bruno Martins (Universidade Federal de Juiz de Fora – Brazil)
  • Antonio Tadeu Gomes (LNCC – Brazil)
  • Artur Ziviani (LNCC – Brazil)
  • Marcelo Moreno (Universidade Federal de Juiz de Fora – Brazil)
  • Alex Vieira (Universidade Federal de Juiz de Fora – Brazil)

14:00 – vSDNBox: Um Hardware Especializado de Baixo Custo Gerenciado via SDN

  • Fernando Farias (Universidade Federal do Pará – Brazil)
  • Marcos Schwarz (RNP – Brazil)
  • José Ferreira de Rezende (UFRJ – Brazil)
  • Antônio Abelém (Universidade Federal do Pará – UFPA – Brazil)

15:30-16:00
cofee-break
16:00-18:00
Sessão técnica 3 – Segurança e Redes Definidas por Software
16:00 – Controle de Acesso IoT Escalável e Ciente de Contexto Suportando Múltiplos Usuários

  • Tiago Castro (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil)
  • Daniel Fernandes Macedo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil)
  • Aldri dos Santos (Universidade Federal do Paraná – Brazil)

16:20 – Mitigação de Ataque Low-Rate DoS no Protocolo MPTCP

  • Danilo Possati (Universidade Federal do Paraná – Brazil)
  • Benevid Felix (Universidade Federal do Paraná – Brazil)
  • Aldri dos Santos (Universidade Federal do Paraná – Brazil)
  • Michele Nogueira (Universidade Federal do Paraná – Brazil)

16:40 – RadNet-S: Um Mecanismo para Transmissão Segura e Secreta de Registros Syslog

  • Leonardo Lima (Laboratório Nacional de Computação Científica – LNCC)
  • Paulo Cabral Filho (Laboratório Nacional de Computação Científica – LNCC)
  • Diego Dutra (COPPE, Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil)
  • Claudio Amorim (COPPE, Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil)
  • Evandro Luiz Cardoso Macedo (COPPE, Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil)
  • Renato Souza Silva (COPPE, Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil)
  • Marco Antonio Coutinho (COPPE, Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil)
  • Luís Felipe de Moraes (COPPE, Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil)

17:00 – EFM: Elephant Flow Manager – Uma Arquitetura para Detecção e Tratamento de Fluxos Elefantes em DCNs

  • André Beltrami Rocha (Universidade Federal de São Carlos – Brazil)
  • Fabio Verdi (Universidade Federal de São Carlos – Brazil)

17:20 – Identificando Botnets Geradoras de Ataques DDoS Volumétricos por Processamento de Sinais em Grafos

  • Michele Nogueira (Universidade Federal do Paraná – Brazil)
  • Arthur Ferreira (Universidade Federal do Paraná – Brazil)

17:40 – Uma Nova Arquitetura Descentralizada para Mobilidade de Fluxo em Redes Veiculares

  • Douglas Lieira (Instituto Federal de São Paulo – Brazil)
  • Edivaldo Pastori (Federal Institute of Education, Science and Technology of São Paulo – Brazil)
  • Luis Nakamura (IFSP – Brazil)
  • Rodolfo Meneguette (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – Brazil)